得丸五段、高段者部門を制す! |
|
|
品川部門別選手権 各部門優勝者 |
|
福永初段 |
小林初段 |
三宅1級 |
竹田四段 |
得丸五段 |
宮崎四段 |
|
|
2005年7月18日、品川シーサイドビュータワー集会室において品川部門別選手権が開催されました。
前日の全日本選手権で各地のプレイヤーが東京に集まっていることもあり、参加者は
6 部門で56名と、かなり規模の大きな大会となりました。
さすがにここまで細かく部門分けをすると実力が拮抗し、なかなか全勝優勝は出来ないようです。6
部門のうち全勝優勝を決めたのは級位者部門の三宅1級のみ。
各部門の優勝者は、マスター部門が竹田四段、高段者部門が得丸五段、三・四段部門が宮崎四段、二段部門が福永初段、初段部門が小林初段、級位者部門が三宅1級。
品川部門別選手権 マスター部門 |
2005年7月18日(月) |
|
|
|
|
順位 |
選手名 |
段級位 |
成績 |
|
優勝 |
|
竹田 恭子 |
四段 |
3勝2敗 184石 + 決勝 9 石勝ち |
|
準優勝 |
|
深津 豊 |
二段 |
4勝1敗 179石 + 決勝 9 石負け |
|
3位 |
|
板垣 賢一 |
四段 |
4勝2敗 204石 |
|
|
|
|
品川部門別選手権 高段者部門 |
2005年7月18日(月) |
|
|
|
|
順位 |
選手名 |
段級位 |
成績 |
|
優勝 |
|
得丸 剛 |
五段 |
4勝1敗 186石 |
|
準優勝 |
|
野田 敏達 |
二段 |
4勝1敗 169石 |
|
3位 |
|
末國 誠 |
九段 |
2勝3敗 167石 |
|
|
|
|
品川部門別選手権 三・四段部門 |
2005年7月18日(月) |
|
|
|
|
順位 |
選手名 |
段級位 |
成績 |
|
優勝 |
|
宮崎 裕司 |
四段 |
5勝1敗 325.0pts. |
|
準優勝 |
|
井端 健介 |
三段 |
4勝2敗 375.5pts. |
|
3位 |
|
今井 隆敏 |
三段 |
4勝2敗 323.0pts. |
|
|
|
|
品川部門別選手権 二段部門 |
2005年7月18日(月) |
|
|
|
|
順位 |
選手名 |
段級位 |
成績 |
|
優勝 |
|
福永 小鉢 |
初段 |
5勝1敗 368.0pts. |
|
準優勝 |
|
山川 高志 |
二段 |
5勝1敗 353.5pts. |
|
3位 |
|
三鴨 晋也 |
二段 |
5勝1敗 349.0pts. |
|
|
|
|
品川部門別選手権 初段部門 |
2005年7月18日(月) |
|
|
|
|
順位 |
選手名 |
段級位 |
成績 |
|
優勝 |
|
小林 直樹 |
初段 |
5勝1敗 310.0pts. |
|
準優勝 |
|
斉藤 徹 |
初段 |
4勝2敗 347.0pts. |
|
3位 |
|
小川 大介 |
初段 |
4勝2敗 328.0pts. |
|
|
|
|
品川部門別選手権 級位者部門 |
2005年7月18日(月) |
|
|
|
|
順位 |
選手名 |
段級位 |
成績 |
|
優勝 |
|
三宅 康夫 |
1級 |
6勝0敗 414.5pts. |
|
準優勝 |
|
高橋 健一 |
2級 |
5勝1敗 310.0pts. |
|
3位 |
|
畠山 智洋 |
1級 |
4勝2敗 361.5pts. |
|
|
|
|
昇段・昇級者 |
|
|
選手名 |
取得級位 |
状態 |
取得要件 |
備考 |
三宅 康夫 |
初段 |
権利取得 |
初段 |
2005年10月18日まで申請可能 |
|
|
|
|
|
大会風景 |
|
|
小川(新)初段認定式 |
熱気溢れる会場 |
賞品わんさか |
|
|
|
得丸五段、優勝決定! |
宮崎四段、優勝決定! |
福永初段、優勝決定! |
|
|
|
小林初段、優勝決定! |
東京まで来て夫婦対決・・・ |
謎の反省会 |
全成績 マスター部門 |
|
|
順位 |
氏名 |
1回戦 |
2回戦 |
3回戦 |
4回戦 |
5回戦 |
6回戦 |
合計 |
1 |
|
○35 表寺 |
×31 板垣 |
○47 野崎 |
○39 腰野 |
×32 深津 |
○36.5 深津 |
4勝 2敗 0分 220.5 |
2 |
|
○36 腰野 |
○48 表寺 |
×26 板垣 |
○37 野崎 |
○32 竹田 |
×27.5 竹田 |
4勝 2敗 0分 206.5 |
3 |
|
×27 野崎 |
○33 竹田 |
○38 深津 |
○42 表寺 |
×29 腰野 |
○35 腰野 |
4勝 2敗 0分 204 |
4 |
|
○37 板垣 |
×28 腰野 |
×17 竹田 |
×27 深津 |
×22 表寺 |
○54 表寺 |
2勝 4敗 0分 185 |
5 |
|
×28 深津 |
○36 野崎 |
×26 表寺 |
×25 竹田 |
○35 板垣 |
×29 板垣 |
2勝 4敗 0分 179 |
6 |
|
×29 竹田 |
×16 深津 |
○38 腰野 |
×22 板垣 |
○42 野崎 |
×10 野崎 |
2勝 4敗 0分 157 |
全成績 高段者部門 |
|
|
順位 |
氏名 |
1回戦 |
2回戦 |
3回戦 |
4回戦 |
5回戦 |
6回戦 |
合計 |
1 |
|
×28 谷田 |
○33 末國 |
○38 野田 |
○50 中島 |
|
○37 為則 |
4勝 1敗 0分 186 |
2 |
|
○35 為則 |
○35 中島 |
×26 得丸 |
|
○34 末國 |
○39 谷田 |
4勝 1敗 0分 169 |
3 |
|
○34 中島 |
×31 得丸 |
×30 為則 |
○42 谷田 |
×30 野田 |
|
2勝 3敗 0分 167 |
4 |
|
×29 野田 |
○38 谷田 |
○34 末國 |
|
×26 中島 |
×27 得丸 |
2勝 3敗 0分 154 |
5 |
|
×30 末國 |
×29 野田 |
○40 谷田 |
×14 得丸 |
○38 為則 |
|
2勝 3敗 0分 151 |
6 |
|
○36 得丸 |
×26 為則 |
×24 中島 |
×22 末國 |
|
×25 野田 |
1勝 4敗 0分 133 |
全成績 三・四段部門 |
|
|
順位 |
氏名 |
1回戦 |
2回戦 |
3回戦 |
4回戦 |
5回戦 |
6回戦 |
合計 |
1 |
|
○47 不戦 |
○41 井端 |
× 6 佐々 |
○42 甲川 |
○45 今井 |
○42 長崎 |
5勝 1敗 0分 325.00 / 223 |
2 |
|
○47 辻慎 |
×23 宮裕 |
×32 今井 |
○43 長崎 |
○59 甲川 |
○45.5 佐々 |
4勝 2敗 0分 375.50 / 249.5 |
3 |
|
×32 辻淑 |
○37 長崎 |
○32 井端 |
○44 佐々 |
×19 宮裕 |
○39 柏木 |
4勝 2敗 0分 323.00 / 203 |
4 |
|
○42 甲川 |
○41 辻淑 |
○58 宮裕 |
×20 今井 |
×20 辻慎 |
×18.5 井端 |
3勝 3敗 0分 331.50 / 199.5 |
5 |
|
×17 井端 |
○32 不戦 |
×32 長崎 |
○39 柏木 |
○44 佐々 |
×30 辻淑 |
3勝 3敗 0分 284.00 / 194 |
6 |
|
○34 柏木 |
×27 今井 |
○32 辻慎 |
×21 井端 |
○32 不戦 |
×22 宮裕 |
3勝 3敗 0分 276.00 / 168 |
7 |
|
×22 佐々 |
○52 柏木 |
○38 辻淑 |
×22 宮裕 |
× 5 井端 |
○32 不戦 |
3勝 3敗 0分 273.00 / 171 |
8 |
|
○32 今井 |
×23 佐々 |
×26 甲川 |
○32 不戦 |
×21 柏木 |
○34 辻慎 |
3勝 3敗 0分 258.00 / 168 |
9 |
|
×30 長崎 |
×12 甲川 |
○32 不戦 |
×25 辻慎 |
○43 辻淑 |
×25 今井 |
2勝 4敗 0分 263.00 / 167 |
全成績 二段部門 |
|
|
順位 |
氏名 |
1回戦 |
2回戦 |
3回戦 |
4回戦 |
5回戦 |
6回戦 |
合計 |
1 |
|
○47 不戦 |
○51 藤田 |
○50 吉田 |
○47 龍見 |
○34 三鴨 |
×25 山川 |
5勝 1敗 0分 368.00 / 254 |
2 |
|
○34 佐竹 |
×27 三鴨 |
○48 藤田 |
○38.5 吉田 |
○35 奥田 |
○39 福小 |
5勝 1敗 0分 353.50 / 221.5 |
3 |
|
○33 和泉 |
○37 山川 |
○41 田泰 |
○39 奥田 |
×30 福小 |
○37 大内 |
5勝 1敗 0分 349.00 / 217 |
4 |
|
○35 龍見 |
○39 大森 |
○50 渡敬 |
×25 三鴨 |
×29 山川 |
○46 吉田 |
4勝 2敗 0分 356.00 / 224 |
5 |
|
×29 奥田 |
○48 坂司 |
○38 田慶 |
×17 福小 |
○43 佐竹 |
○33 大森 |
4勝 2敗 0分 328.00 / 208 |
6 |
|
○48 清水 |
○37 田泰 |
×14 福小 |
×25.5 山川 |
○39 大内 |
×18 奥田 |
3勝 3敗 0分 319.50 / 181.5 |
7 |
|
×30 山川 |
×26 田慶 |
○38 高千 |
○47 田泰 |
×21 龍見 |
○37 清水 |
3勝 3敗 0分 319.00 / 199 |
8 |
|
○35 坂司 |
×25 奥田 |
×22 大内 |
○40 藤田 |
○52 田慶 |
×31 龍見 |
3勝 3敗 0分 313.00 / 205 |
9 |
|
×17 藤田 |
○46.5 清水 |
○42 大森 |
○46 渡敬 |
×25 吉田 |
×27 三鴨 |
3勝 3敗 0分 311.50 / 203.5 |
10 |
|
○48 高千 |
×27 吉田 |
×23 三鴨 |
×17 佐竹 |
○32 不戦 |
○38 藤田 |
3勝 3敗 0分 275.00 / 185 |
11 |
|
×30 渡敬 |
○38 佐竹 |
×26 龍見 |
○34 和泉 |
×12 大森 |
○37 高千 |
3勝 3敗 0分 273.00 / 177 |
12 |
|
×16 吉田 |
×17.5 大内 |
○32 不戦 |
○38 高千 |
○46 渡敬 |
×27 佐竹 |
3勝 3敗 0分 254.50 / 176.5 |
13 |
|
○47 大内 |
×13 福小 |
×16 山川 |
×24 大森 |
○42 和泉 |
×26 田泰 |
2勝 4敗 0分 294.00 / 168 |
14 |
|
×31 三鴨 |
×31 渡敬 |
○53 坂司 |
×30 田慶 |
×22 藤田 |
○32 不戦 |
2勝 4敗 0分 283.00 / 199 |
15 |
|
×16 田泰 |
○32 不戦 |
×26 佐竹 |
×26 清水 |
○40 坂司 |
×27 田慶 |
2勝 4敗 0分 251.00 / 167 |
16 |
|
○34 田慶 |
○33 和泉 |
×14 奥田 |
×18 大内 |
×18 清水 |
×25 坂司 |
2勝 4敗 0分 244.00 / 142 |
17 |
|
×29 大森 |
×16 龍見 |
×11 和泉 |
○32 不戦 |
×24 高千 |
○39 渡敬 |
2勝 4敗 0分 229.00 / 151 |
全成績 初段部門 |
|
|
順位 |
氏名 |
1回戦 |
2回戦 |
3回戦 |
4回戦 |
5回戦 |
6回戦 |
合計 |
1 |
|
○38 山邦 |
×23 斉徹 |
○41 佐哲 |
○32 能将 |
○34 小大 |
○34 矢代 |
5勝 1敗 0分 310.00 / 202 |
2 |
|
×26 森高 |
○41 小林 |
○41 矢代 |
○38 小大 |
○51 山邦 |
×24 池篤 |
4勝 2敗 0分 347.00 / 221 |
3 |
|
○46 佐哲 |
○36 池篤 |
○36 森高 |
×26 斉徹 |
×30 小林 |
○34 山邦 |
4勝 2敗 0分 328.00 / 208 |
4 |
|
○38 斉徹 |
○33 能将 |
×28 小大 |
○33 池篤 |
×25 矢代 |
○32 不戦 |
4勝 2敗 0分 291.00 / 189 |
5 |
|
○47 不戦 |
×28 小大 |
○37 能将 |
×31 森高 |
×29 佐哲 |
○40 斉徹 |
3勝 3敗 0分 314.00 / 212 |
6 |
|
○40 矢代 |
×31 森高 |
×27 池篤 |
×32 小林 |
○32 不戦 |
○37 佐哲 |
3勝 3敗 0分 301.00 / 199 |
7 |
|
×24 能将 |
○38 山邦 |
×23 斉徹 |
○32 不戦 |
○39 森高 |
×30 小林 |
3勝 3敗 0分 294.00 / 186 |
8 |
|
×18 小大 |
○32 不戦 |
×23 小林 |
×32 山邦 |
○35 池篤 |
×27 能将 |
2勝 4敗 0分 269.00 / 167 |
9 |
|
×26 小林 |
×26 矢代 |
○32 不戦 |
○32 佐哲 |
×13 斉徹 |
×30 小大 |
2勝 4敗 0分 267.00 / 159 |
全成績 級位者部門 |
|
|
順位 |
氏名 |
1回戦 |
2回戦 |
3回戦 |
4回戦 |
5回戦 |
6回戦 |
合計 |
1 |
|
○43 浜惇 |
○64 小信 |
○39 畠山 |
○59.5 高健 |
○49 三伸 |
○40 坂仁 |
6勝 0敗 0分 414.50 / 294.5 |
2 |
|
○47 不戦 |
○40 三伸 |
○35 坂仁 |
× 4.5 三康 |
○34.5 畠山 |
○35 浜惇 |
5勝 1敗 0分 310.00 / 196 |
3 |
|
○59 杉春 |
○37 坂仁 |
×25 三康 |
○49 浜惇 |
×29.5 高健 |
○42 植京 |
4勝 2敗 0分 361.50 / 241.5 |
4 |
|
○34 小信 |
×24 高健 |
○36 浜惇 |
○44 杉春 |
×15 三康 |
○32 不戦 |
4勝 2敗 0分 293.00 / 185 |
5 |
|
○49 植京 |
×27 畠山 |
×29 高健 |
○39.5 小信 |
○42 杉春 |
×24 三康 |
3勝 3敗 0分 336.50 / 210.5 |
6 |
|
× 5 畠山 |
○32 不戦 |
○43 植京 |
×20 三伸 |
×22 坂仁 |
○40 小信 |
3勝 3敗 0分 246.00 / 162 |
7 |
|
×21 三康 |
○50 植京 |
×28 三伸 |
×15 畠山 |
○32 不戦 |
×29 高健 |
2勝 4敗 0分 295.00 / 175 |
8 |
|
×30 三伸 |
× 0 三康 |
○32 不戦 |
×24.5 坂仁 |
○53 植京 |
×24 杉春 |
2勝 4敗 0分 265.50 / 163.5 |
9 |
|
×15 坂仁 |
×14 浜惇 |
×21 杉春 |
○32 不戦 |
×11 小信 |
×22 畠山 |
1勝 5敗 0分 199.00 / 115 |
感想 |
|
|
正直大変な大会でした。^^ 一応試合と試合の間は普段の大会より大目の15分としてはいましたが、それでもやっぱり若干遅れてしまいましたね。
でもまぁ、予想以上に盛り上がって良かったです。部門によっては人数が集まらずに成立しない部門もあるんじゃぁないかと冷や冷やしてたのですが、マスター部門も高段者部門もぎりぎり
6 名集まりましたからね。
ということで一応この大会は成功したと思ってはいるんですが・・・ たぶん、6部門もあるような大会はこれが最初で最後。だって仕切るのが大変過ぎなんですもん。汗
Copyright 1996-2005 Tetsuya Nakajima All rights Reserved.
|