Othello! JAPAN
Othello! JAPAN - 新着情報 - ヘルプ

綿引五段、品川ニューイヤーズカップ初優勝!! 級位者トップは鈴木1級

優勝
綿引五段
小学生トップ
川口二段
 2009年1月3日、ハートンホテル東品川において品川ニューイヤーズカップ2009が開催されました。

 今年で5回目となるこの大会、昨年以上に調子に乗って(?)ハートンホテルで3部屋使っての開催と頑張ってみました。今年もまた、新年早々全国各地から74名のオセロプレイヤーが集まり、熱戦が繰り広げられました。

 2009年最初のオセロ大会、最終戦を前に全勝は中島八段と綿引五段の2名。最終戦はこの両者の対戦で勝った方が優勝という、とてもすっきりした形に。
 そしてその優勝決定戦を制したのは綿引五段。中島八段が苦しいゲームを粘って一時は逆転したものの、中盤で時間を消費させられたこともあり、終盤で再逆転。

 準優勝は4回戦で中森六段に敗れるも、石を稼ぎまくりつつ1敗を守った高梨六段。

 3位は最終戦の優勝決定戦で2石負けの中島八段。

 級位者トップは鈴木1級。二段、三段、五段、六段を倒しての4勝3敗。初段の権利を取得。

 小学生トップは本番に強い川口元気二段。結構高そうな賞品「未来都市ステーション」を獲得してにんまり。


品川ニューイヤーズカップ2008 2009年1月3日(土)
順位 選手名 段級位 成績
金メダル 優勝
綿引 健太 五段 7勝0敗 456.0pts.
銀メダル 準優勝
高梨 悠介 六段 6勝1敗 471.0pts.
銅メダル 3位
中島 哲也 八段 6勝1敗 444.0pts.
金メダル 級位者トップ
鈴木 健太 1級 4勝3敗 総合20位

昇段・昇級者
選手名 取得級位 状態 取得要件 備考
加藤 譲 二段 認定 5勝 2009年1月3日認定
佐藤 哲也 二段 認定 5勝 2009年1月3日認定
金澤 耕太 初段 認定 4勝 2009年1月3日認定
桂 央年 1級 認定 4勝 2009年1月3日認定
西山 祐紀 1級 認定 3勝 2009年1月3日認定
落合 直文 1級 認定 3勝 2009年1月3日認定
市村 裕樹 2級 認定 2勝 2009年1月3日認定
鈴木 健太 初段 権利取得 4勝 2009年4月3日迄申請可能

謝辞

長谷川五郎会長、デラックスオセロ盤のご提供ありがとうございました。

日本オセロ連盟様、ルービックキューブのご提供ありがとうございました。

下之園理事、下之園賞(お年玉)の御提供ありがとうございました。

浜田三段、浜田賞(図書券・マックカード)のご提供ありがとうございました。

谷田七段、マニアにはたまらない世界戦記念Tシャツのご提供ありがとうございました。

飯島七段、えろきもくない賞のご提供ありがとうございました。

龍見六段、龍見製菓の味噌パン・あん入りドーナッツのご提供ありがとうございました。

堀内五段、おいしそうな地酒のご提供ありがとうございました。

佐野五段、センス溢れるアートな賞品のご提供ありがとうございました。

渡辺敬一二段、「でかなべ賞」(正しい消費期限の白い恋人)のご提供ありがとうございました。

佐藤哲也初段、「微強賞」(お年玉)のご提供ありがとうございました。そして、念願の(?)二段昇段おめでとうございます。

小出夫人のさよっぺさん、さよっぺ賞のご提供ありがとうございました。そして、念願の(?)ご結婚おめでとうございます。それと、まぐれの(?)大会デビュー偉かった。

会場の準備・後片付けを手伝ってくれた皆さん、ありがとうございました。

そして新年早々品川まで足を運んで下さり大会を盛り上げて下さった皆様に、心より御礼申し上げます。また来年も必ずやろうと思っていますので、よろしくお願いします。

全成績

順位 氏名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 合計
1
綿引 健太 綿健
東京五段
○35
椎勇
○37
菱裕
○52
大友
○36
佐竹
○44
鈴健
○39
伊純
○33
中島
 7勝 0敗 0分
456.00 / 276
2
高梨 悠介 高悠
神奈川六段
○57
永義
○38
竹信
○50
村上
×28
中森
○52
佐竹
○40
山川
○44
伊純
 6勝 1敗 0分
471.00 / 309
3
中島 哲也 中島
東京八段
○44
田厚
○41
三伸
○41
戸田
○37
長尾
○46
飯隆
○36
中森
×31
綿健
 6勝 1敗 0分
444.00 / 276
4
龍見 有希子 龍見
東京六段
×29
佐ゆ
○46
石清
○37
三伸
○46
小林
○49
辻慎
○41
石原
○44
佐裕
 6勝 1敗 0分
436.00 / 292
5
脇本 尚行 脇尚
千葉二段
×19
塚和
○45
田厚
○32
中野
○36
竹信
○42
滝光
○35
川勇
○35
宮裕
 6勝 1敗 0分
388.00 / 244
6
中森 弘樹 中森
奈良六段
○51
小林
○59
石川
○39
宮裕
○36
高悠
×32
伊純
×28
中島
○45
山川
 5勝 2敗 0分
500.00 / 290
7
伊藤 純哉 伊純
埼玉五段
○38
渡敬
○53
滝光
○38
野田
○46
山川
○32
中森
×25
綿健
×20
高悠
 5勝 2敗 0分
450.00 / 252
8
辻 慎司 辻慎
岐阜四段
×27
山川
○33
岩田
○39
西桃
○47
倉地
×15
龍見
○56
黒田
○44
鈴健
 5勝 2敗 0分
435.00 / 261
9
佐脇 裕輔 佐裕
東京四段
○33
竹田
×29
渡英
○54
鈴裕
○34
村上
○51
大内
○39
飯隆
×20
龍見
 5勝 2敗 0分
434.00 / 260
10
宮崎 裕司 宮裕
神奈川四段
○49
下園
○46
津田
×25
中森
○39
戸田
○39
野田
○46
川口
×29
脇尚
 5勝 2敗 0分
429.00 / 273
11
土田 大輔 土田
愛知五段
×31
菱裕
○48
竹田
○46
小諭
×29
石原
○50
佐ゆ
○39
佐竹
○36
村上
 5勝 2敗 0分
417.00 / 279
12
川口 勇人 川口
埼玉二段
○36
時優
×12
鈴健
○37
篠千
○60.5
佐哲
○50.5
佐野
×18
宮裕
○35
大内
 5勝 2敗 0分
411.00 / 249
12
加藤 譲 加譲
東京初段
○47
金耕
○37
塚和
×18
佐竹
×21
大内
○37
小林
○60
椎勇
○35
石原
 5勝 2敗 0分
411.00 / 255
14
飯島 隆宗 飯隆
神奈川七段
○39
陣亮
○41
永良
○54
時秀
○34
鈴健
×18
中島
×25
佐裕
○41
岩田
 5勝 2敗 0分
408.00 / 252
15
石川 明 石川
東京四段
○50
市裕
× 5
中森
×29
佐哲
○50
菱裕
○52
時秀
○37
佐紘
○34
川勇
 5勝 2敗 0分
407.00 / 257
16
大橋 友繁 大友
福岡三段
○40
池篤
○33
大内
×12
綿健
○39
渡英
×28
川勇
○42
川元
○40
成谷
 5勝 2敗 0分
396.00 / 234
17
佐藤 哲也 佐哲
東京二段
×14
野田
○41
西祐
○35
石川
× 3.5
川口
○46.5
杉春
○34
滝光
○47
桂央
 5勝 2敗 0分
383.00 / 221
18
山川 高志 山川
千葉六段
○37
辻慎
○33
成谷
○59
渡英
×18
伊純
○54
手聡
×24
高悠
×19
中森
 4勝 3敗 0分
430.00 / 244
18
佐竹 庸介 佐竹
埼玉三段
○41
桂央
○37
川勇
○46
加譲
×28
綿健
×12
高悠
×25
土田
○37
三伸
 4勝 3敗 0分
430.00 / 226
20
野田 敏達 野田
神奈川五段
○50
佐哲
○35
渡一
×26
伊純
○37
黒田
×25
宮裕
×29
鈴健
○42
長尾
 4勝 3敗 0分
424.00 / 244
20
鈴木 健太 鈴健
大阪1級
○36
佐紘
○52
川口
○33
長尾
×30
飯隆
×20
綿健
○35
野田
×20
辻慎
 4勝 3敗 0分
424.00 / 226
22
大内 康裕 大内
埼玉三段
○40
中野
×31
大友
○37
塚和
○43
加譲
×13
佐裕
○47
倉地
×29
川口
 4勝 3敗 0分
414.00 / 240
23
岩田 浩幸 岩田
東京四段
×27
成谷
×31
辻慎
○33
時優
○42
鈴裕
○44
西桃
○50
手聡
×23
飯隆
 4勝 3敗 0分
412.00 / 250
24
石原 誠 石原
東京三段
○33
奥田
×32
川元
○55
永義
○35
土田
○36
佐紘
×23
龍見
×29
加譲
 4勝 3敗 0分
411.00 / 243
25
川口 勇気 川勇
埼玉初段
○41
小信
×27
佐竹
○41
永良
○32
渡一
○36
大友
×29
脇尚
×30
石川
 4勝 3敗 0分
410.00 / 236
26
村上 健 村上
東京九段
○41
倉地
○51
篠諒
×14
高悠
×30
佐裕
○37
戸田
○35
渡一
×28
土田
 4勝 3敗 0分
404.00 / 236
27
黒田 卓司 黒田
兵庫三段
×31
戸田
○56.5
椎勇
○38
佐野
×27
野田
○39
長尾
× 8
辻慎
○43
倉地
 4勝 3敗 0分
392.50 / 242.5
28
渡辺 一 渡一
東京四段
○50
西祐
×29
野田
○33
竹信
×32
川勇
○35
三伸
×29
村上
○33
中野
 4勝 3敗 0分
385.00 / 241
29
成谷 允 成谷
神奈川四段
○37
岩田
×31
山川
×25
倉地
○32.5
塚和
○45
渡敬
○35
陣亮
×24
大友
 4勝 3敗 0分
379.50 / 229.5
30
佐藤 紘一郎 佐紘
東京三段
×28
鈴健
○36
時優
○51
杉春
○37
佐ゆ
×28
石原
×27
石川
○39
陣亮
 4勝 3敗 0分
378.00 / 246
31
小林 学 小林
千葉二段
×13
中森
○49
市裕
○39
桂央
×18
龍見
×27
加譲
○32
佐ゆ
○34
手聡
 4勝 3敗 0分
374.00 / 212
32
桂 央年 桂央
東京1級
×23
佐竹
○39
小信
×25
小林
○34
小諭
○41
竹田
○36
佐野
×17
佐哲
 4勝 3敗 0分
371.00 / 215
33
滝川 光明 滝光
静岡初段
○38
鈴裕
×11
伊純
○36
下園
○32
時秀
×22
脇尚
×30
佐哲
○36
渡敬
 4勝 3敗 0分
367.00 / 205
34
佐野 洋子 佐野
東京五段
○35
石清
○35
佐ゆ
×26
黒田
○40
篠諄
×13.5
川口
×28
桂央
○40
椎勇
 4勝 3敗 0分
349.50 / 217.5
35
鈴木 裕太 鈴裕
神奈川二段
×26
滝光
○42
渡敬
×10
佐裕
×22
岩田
○33
石清
○42
竹田
○33
渡英
 4勝 3敗 0分
346.00 / 208
35
西山 桃子 西桃
東京二段
×25
時秀
○35
陣亮
×25
辻慎
○36
津田
×20
岩田
○52
谷桂
○33
川元
 4勝 3敗 0分
346.00 / 226
37
大竹 浩介 大浩
福島三段
×24
川端
×25
中野
○48
小信
×30
椎勇
○36
篠諒
○35
永良
○35
奥田
 4勝 3敗 0分
341.00 / 233
38
金澤 耕太 金耕
千葉1級
×17
加譲
×24
下園
○35
堀内
○34
時優
○38.5
浜田
×15
三伸
○45
篠諄
 4勝 3敗 0分
322.50 / 208.5
39
三屋 伸明 三伸
神奈川二段
○45
落直
×23
中島
×27
龍見
○49
永良
×29
渡一
○49
金耕
×27
佐竹
 3勝 4敗 0分
423.00 / 249
40
塚本 和磨 塚和
東京二段
○45
脇尚
×27
加譲
×27
大内
×31.5
成谷
×32
竹信
○51
永義
○49
時優
 3勝 4敗 0分
418.50 / 262.5
41
長尾 広人 長尾
埼玉六段
○52
堀内
○46
小諭
×31
鈴健
×27
中島
×25
黒田
○44
戸田
×22
野田
 3勝 4敗 0分
397.00 / 247
42
中野 譲 中野
東京初段
×24
大内
○39
大浩
×32
脇尚
×31
陣亮
○47
田厚
○35
竹信
×31
渡一
 3勝 4敗 0分
395.00 / 239
43
竹信 航介 竹信
東京二段
○56
小紗
×26
高悠
×31
渡一
×28
脇尚
○32
塚和
×29
中野
○43
田厚
 3勝 4敗 0分
389.00 / 245
44
陣内 亮 陣亮
 初段
×25
飯隆
×29
西桃
○43
浜田
○33
中野
○47
西祐
×29
成谷
×25
佐紘
 3勝 4敗 0分
387.00 / 231
45
戸田 智也 戸田
埼玉四段
○33
黒田
○46
篠諄
×23
中島
×25
宮裕
×27
村上
×20
長尾
○43
浜田
 3勝 4敗 0分
385.00 / 217
46
西山 祐紀 西祐
神奈川2級
×14
渡一
×23
佐哲
○53
落直
○57
下園
×17
陣亮
×32
奥田
○47
永良
 3勝 4敗 0分
375.00 / 243
47
手崎 聡 手聡
東京初段
×31
渡英
○36
奥田
○46
菱裕
○53
川元
×10
山川
×14
岩田
×30
小林
 3勝 4敗 0分
364.00 / 220
48
倉地 隆行 倉地
埼玉四段
×23
村上
○44
谷桂
○39
成谷
×17
辻慎
○40
渡英
×17
大内
×21
黒田
 3勝 4敗 0分
357.00 / 201
49
小出 諭 小諭
東京三段
○53
浜田
×18
長尾
×18
土田
×30
桂央
○40
津田
×26
渡敬
○45
佐ゆ
 3勝 4敗 0分
356.00 / 230
49
渡辺 敬一 渡敬
東京二段
×26
伊純
×22
鈴裕
○35
石清
○50
市裕
×19
成谷
○38
小諭
×28
滝光
 3勝 4敗 0分
356.00 / 218
51
川口 元気 川元
埼玉二段
×32
篠諄
○32
石原
○43
川端
×11
手聡
○40
奥田
×22
大友
×31
西桃
 3勝 4敗 0分
355.00 / 211
52
椎木 勇尚 椎勇
東京初段
×29
綿健
× 7.5
黒田
○43
谷桂
○34
大浩
○37
篠諄
× 4
加譲
×24
佐野
 3勝 4敗 0分
352.50 / 178.5
53
渡辺 英明 渡英
東京三段
○33
手聡
○35
佐裕
× 5
山川
×25
大友
×24
倉地
○38
川端
×31
鈴裕
 3勝 4敗 0分
347.00 / 191
54
竹田 恭子 竹田
神奈川四段
×31
佐裕
×16
土田
○34
田厚
○33
篠千
×23
桂央
×22
鈴裕
○34
川端
 3勝 4敗 0分
343.00 / 193
55
奥田 強 奥田
千葉四段
×31
石原
×28
手聡
○33
池篤
○38
川端
×24
川元
○32
西祐
×29
大浩
 3勝 4敗 0分
341.00 / 215
56
篠原 諄 篠諄
東京1級
○32
川元
×18
戸田
○43.5
篠諒
×24
佐野
×27
椎勇
○43
時秀
×19
金耕
 3勝 4敗 0分
332.50 / 206.5
57
小林 信 小信
千葉1級
×23
川勇
×25
桂央
×16
大浩
×14
谷桂
○51
小紗
○51
下園
○40
時秀
 3勝 4敗 0分
328.00 / 220
58
菱山 裕一 菱裕
東京初段
○33
土田
×27
綿健
×18
手聡
×14
石川
×16
永良
○33
津田
○33
谷桂
 3勝 4敗 0分
324.00 / 174
59
篠原 千明 篠千
東京1級
×25
永良
○35
池篤
×27
川口
×31
竹田
×18
川端
○33
篠諒
○40
杉春
 3勝 4敗 0分
317.00 / 209
60
浜田 喜久江 浜田
神奈川三段
×11
小諭
○35
堀内
×21
陣亮
○50
永義
×25.5
金耕
○41
杉春
×21
戸田
 3勝 4敗 0分
312.50 / 204.5
61
落合 直文 落直
栃木3級
×19
三伸
×13
杉春
×11
西祐
○45
小紗
× 0
池篤
○48
市裕
○44
永義
 3勝 4敗 0分
264.00 / 180
62
佐藤 ゆり 佐ゆ
千葉二段
○35
龍見
×29
佐野
○44
津田
×27
佐紘
×14
土田
×32
小林
×19
小諭
 2勝 5敗 0分
362.00 / 200
63
時 優瑚 時優
東京初段
×28
川口
×28
佐紘
×31
岩田
×30
金耕
○44
堀内
○44
池篤
×15
塚和
 2勝 5敗 0分
358.00 / 220
64
田中 厚志 田厚
静岡二段
×20
中島
×19
脇尚
×30
竹田
○50
堀内
×17
中野
○52
石清
×21
竹信
 2勝 5敗 0分
347.00 / 209
65
永松 良太 永良
東京初段
○39
篠千
×23
飯隆
×23
川勇
×15
三伸
○48
菱裕
×29
大浩
×17
西祐
 2勝 5敗 0分
344.00 / 194
66
川端 誠司 川端
埼玉三段
○40
大浩
×25
時秀
×21
川元
×26
奥田
○46
篠千
×26
渡英
×30
竹田
 2勝 5敗 0分
340.00 / 214
67
池田 篤彦 池篤
神奈川四段
×24
大友
×29
篠千
×31
奥田
×24
石清
○64
落直
×20
時優
○36
津田
 2勝 5敗 0分
336.00 / 228
68
時 秀信 時秀
東京1級
○39
西桃
○39
川端
×10
飯隆
×32
滝光
×12
石川
×21
篠諄
×24
小信
 2勝 5敗 0分
333.00 / 177
69
谷田 桂子 谷桂
東京1級
×21
篠諒
×20
倉地
×21
椎勇
○50
小信
○50
下園
×12
西桃
×31
菱裕
 2勝 5敗 0分
325.00 / 205
70
篠原 諒 篠諒
東京1級
○43
谷桂
×13
村上
×20.5
篠諄
×26
杉春
×28
大浩
×31
篠千
○37
石清
 2勝 5敗 0分
312.50 / 198.5
71
杉崎 春美 杉春
埼玉初段
×17
津田
○51
落直
×13
佐紘
○38
篠諒
×17.5
佐哲
×23
浜田
×24
篠千
 2勝 5敗 0分
309.50 / 183.5
72
下之園 広蔵 下園
東京三段
×15
宮裕
○40
金耕
×28
滝光
× 7
西祐
×14
谷桂
×13
小信
○60
小紗
 2勝 5敗 0分
303.00 / 177
73
市村 裕樹 市裕
東京 
×14
石川
×15
小林
○60
小紗
×14
渡敬
×22
永義
×16
落直
○38
堀内
 2勝 5敗 0分
287.00 / 179
74
永松 義幸 永義
東京1級
× 7
高悠
○52
小紗
× 9
石原
×14
浜田
○42
市裕
×13
塚和
×20
落直
 2勝 5敗 0分
283.00 / 157
75
石井 清隆 石清
千葉初段
×29
佐野
×18
龍見
×29
渡敬
○40
池篤
×31
鈴裕
×12
田厚
×27
篠諒
 1勝 6敗 0分
324.00 / 186
76
津田 昭一 津田
神奈川初段
○47
杉春
×18
宮裕
×20
佐ゆ
×28
西桃
×24
小諭
×31
菱裕
×28
池篤
 1勝 6敗 0分
322.00 / 196
77
堀内 恵子 堀内
東京五段
×12
長尾
×29
浜田
×29
金耕
×14
田厚
×20
時優
○43.5
小紗
×26
市裕
 1勝 6敗 0分
269.50 / 173.5
78
小出 紗代子 小紗
東京 
× 8
竹信
×12
永義
× 4
市裕
×19
落直
×13
小信
×20.5
堀内
× 4
下園
 0勝 7敗 0分
176.50 / 80.5


Copyright 2008- Tetsuya Nakajima All rights Reserved.